您当前所在的位置是: 主页 > 军事新闻 >
【以案说法】死亡赔偿金能否用来偿还生前债务?这些ge
发布日期:2020-06-05 02:07   来源:未知   阅读:

原标题:【以案说法】死亡赔偿金能否用来偿还生前债务?这些get一下!

如果一个借了钱的人突然意外身亡

他留下的死亡赔偿金

是不是可以用来清偿死者生前债务呢?

一起来看看

大姚县人民法院审理的这个案例

案情回顾

2017年,牟某找李某担保,以个人名义向陈某借款2万元,并签订了《个人借款协议》。没料想,同年6月,牟某发生交通事故死亡。

2018年,陈某将牟某的父母及妻子告上法庭,要求他们在继承遗产范围内承担还款责任。

法院判决

根据相关法律及司法解释,陈某所诉的死亡赔偿金,是受害人死后才产生的,它是一种特殊的财产,填补的是受害人近亲属因受害人死亡导致的生活资源的减少丧失,是对受害人家庭损失的弥补,对死者家属家庭利益的赔偿,不属于死亡的遗产范围,死亡赔偿金的受益人只能是死者的近亲属。

大姚法院认为,陈某以牟某父母及妻子为第一顺序继承人继承牟某遗产及死亡赔偿利益,要求承担牟某生前所欠债务的请求缺乏必要的事实依据,不予支持。

法官说法

根据我国《继承法》第三条“遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产”的规定,可以看出遗产必须符合三要件:一、属于被继承人的个人财产;二、该财产在被继承人死亡前或死亡时就已存在;三、该财产属合法财产。

而死亡赔偿金,是自然人因他人致害死亡后,由赔偿义务人给其亲属所造成的物质性收入损失的一种补偿,是对死者家庭整体预期收入损失的赔偿,发生在死者去世以后,自然人死亡后,就不具备了民事权利的能力,没有民事权利的能力就不享有对物、对财产的请求权,也就不享有对死亡赔偿金的请求权,其权利主体应根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条的规定,由死者的近亲属享有其权利。

因此,死亡赔偿金不属于死者的遗产范畴,法院不主张用于清偿死者生前债务。

现在你明白了吗?

来源: 大姚县人民法院

编辑:飞云

Power by DedeCms